20.05.2020

Список победителей 2020 года республиканского конкурса молодых ученых в номинации «ПРЕМИЯ»

ФИО

Руководителя

Тема

1

Андреев Алексей Олегович

Исследование селенофизических и метеороидных систем с использованием синтетического метода, основанного на гармоническом анализе, фрактальной геометрии и робастных оценках.

2

Степанов Сергей Викторович

Высокоэффективные модификаторы твердения цементных бетонов на основе отходов обработки алюминиевых изделий методом анодирования для строительной отрасли Республики Татарстан.

3

Кузнецова Дарья Александровна

Супрамолекулярные системы на основе амфифильных соединений для инкапсулирования и доставки гидрофильных и гидрофобных субстратов.

4

Корнилов Дмитрий Анатольевич

Разработка метода прогнозирования эффекта ускорения перициклических реакций в области высоких давлений и температур.

5

Фазлыйяхматов Марсель Галимзянович

Ультразвуковые датчики с защитными полимерными покрытиями для решения задач машиностроения и программно-аппаратный комплекс ультразвукового сканирования на их основе.

6

Бикбулатова Гузелия Мансуровна

Получение модифицированного асфальтобетонас применением жидких продуктов быстрого абляционного пиролиза отходов древесины.

7

Ахметшина Альфия Илдусовна

Разработка многофункциональной топки-сателлита для утилизации древесных отходов, в том числе пропитанных токсичными веществами и предназначенной для использования в составе различных теплоэнергетических агрегатов.

8

Усачев Константин Сергеевич

Факторы регуляции трансляции золотистого стафилококка.

9

Саматошенков Игорь Валерьевич

Стимулирование ангиогенеза в ишемизированной скелетной мышце с помощью аденовирусного вектора с комбинацией генов VEGF, ANG, GDNF.

10

Денисов Андрей Евгеньевич

Кряшены в Республике Татарстан: некоторые аспекты развития движения через призму теории «национализма» Джона Хатчинсона и теории «признания» Чарльза Тейлора.

11

Надыршина Лейсан Радифовна

Татарская поэма начала ХХ века как художественная система (Әдәби иҗат системасы буларак ХХ йөз башы татар поэмасы).

12

Богатова Лина Феликсовна

Разработка методики консервации археологических объектов из кожи с применением ННТП обработки.

Список победителей 2020 года республиканского конкурса молодых ученых в номинации «ГРАНТ»

ФИО

Руководителя

Тема

1

Липантьев Роман Евгеньевич

Разработка шумоглушителя паровых выбросов для объектов энергетики.

2

Бакланов Андрей Владимирович

Разработка малоэмиссионной системы сжигания топлива в камерах сгорания энергетических установок на основе принципа предварительной подготовки «бедной» топливновоздушной смеси.

3

Файзуллин Ильнур Зиннурович

Разработка экологичного композиционного материала на основе полиолефинов и отходов деревообрабатывающей промышленности ОЭЗ «Алабуга», модифицированных цеолитом Татарско-Шатрашанского месторождения.

4

Чередниченко Юлия Владимировна

Адгезивные биосовместимые нанопленки для культивирования стволовых клеток и микроорганизмов.

5

Мельник Константин Сергеевич

Исследование возможности применения двухпроходной оптической схемы в системе квантовых коммуникаций с кодированием на боковых частотах.

6

Афлятунов Ильдар Фаатович

Разработка автоматизированного электротехнического комплекса группы асинхронных электродвигателей с оптимальным распределением мощности компенсирующих устройств и исследование снижения активных потерь при передаче электроэнергии по протяженным кабельным линиям к электроприводам производственных механизмов.

7

Исламов Анвар Махмутович

Разработка эффективных ПВХ-материалов для строительной индустрии, с улучшенными технологическими и эксплуатационными свойствами.

8

Надырова Алсу Ильдаровна

Микробная рибонуклеаза против метастазирования опухолей.

9

Пономарев Денис Вячеславович

Синтез фосфониевых солей на основе дигидропирановых и дигидропираноновых производных тритерпеноидов лупанового ряда с потенциальной антибактериальной активностью.

10

Иткина Дарья Леонидовна

Биотехнологическая основа нового фитат-гидролизующего бактериального штамма BacillusgisengihumiМ2.11 для его применения в качестве биоудобрения в агропромышленном комплексе Республики Татарстан.

11

Гизатуллина Альбина Талгатовна

Оценка эффективности научно-обоснованных схем ускоренного размножения новых отечественных перспективных сортов картофеля.

12

Хисамов Рифат Ринатович

Селекционные и технологические методы повышения продуктивности молочного скота при роботизированном доении в Республике Татарстан.

13

Глобов Кирилл Сергеевич

Исследования возможностей и перспектив развития гастрономического туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Республики Татарстан как инструмент устойчивого развития.

14

Галимов Тэймур Рустэмович

Реконструкция музыкальной культуры татар средневековья.

15

Куклина Анна Александровна

Гончарство средневекового Болгара в X–начале XIV вв.: историко-культурный подход и естественно-научные методы.

16

Егоров Дмитрий Олегович

Оценка мер пронаталистской политики на фоне современных демографических вызовов Республики Татарстан

17

Адиятова Зульфия Маруфжановна

Благотворительная деятельность татарских предпринимателей и мусульманского духовенства в Казани в 2000-е годы

18

Гиззатуллин Рамиль Анасович

Изучение жизни и деятельности татарского богослова Мухаммад-Садыка Иманкулова и анализ его богословского труда «Тәсһиләл-бәйән фи тәфсир ал-Коръән» («Облегчение разъяснения комментирования Корана»).

19

Хусаинова Алина Ямилевна

Материнские и переселенческие говоры татарского языка

20

Иванов Радмир Владимирович

Конфликтологическая лаборатория: «Open lab - school conflict-management»

Справки по телефону: (8 927) 431-02-70 Шайхутдинова Венера Наилевна

Центр перспективных экономических исследований Академии Наук РТ 50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан Виртуальный музей-библиотека Академии Наук Республики Татарстан Татарстанский ЦНТИ